Ini Daftar 45 Calon Kepala Daerah yang Diusung PDIP di Pilkada 2020

0
1646

GO PDIP- BELU –  PDIP secara resmi mengumumkan 45 nama calon kepala daerah tingkat kabupaten dan kota yang akan berlaga pada Pemilihan Kepala Daerah (Pilkada) serentak tahun 2020.

Pengumuman itu dibacakan langsung oleh Ketua DPP PDIP bidang Politik dan Keamanan Puan Maharani dan disaksikan juga oleh Ketua Umum PDIP Megawati Soekarnoputri dan Sekjen PDIP Hasto Kristianto.

“Pada kesempatan ini atas izin ibu ketua umum maka saya akan mengumumkan nama-nama yang kemudian sudah jadi keputusan DPP Partai untuk Insyaallah maju dan berjuang untuk memenangkan dalam Pilkada tahun 2020,” kata Puan pada Jumat (17/7/2020).

Adapun salah satu pasangan yang menonjol adalah Wali Kota dan calon Wakil Wali Kota Surakarta yakni Gibran Rakabuming Raka (putra sulung Presiden Joko Widodo) dan Teguh Purnomo.

Berikut daftar 45 pasang calon kepala daerah kabupaten/kota yang diusung PDIP pada Pilkada 2020 berdasar provinsi:

Papua Barat

1. Kab. Manokwari Selatan: Markus Waran, ST, MSi dan Wempi Welly Rengkung, SE, MSi

Papua

2. Kab. Boven Digoel: Martinus Wagi, SP dan Isak Bangri, SE

Maluku Utara

3. Kota Ternate: Merlisa, SE dan Juhdi Taslim, SH, MH

Sulawesi Tenggara

4. Kab. Wakatobi: Haliana, SE dan Ilmiati Daud, SE, MSi

5. Kab. Konawe Utara: DR Ir Ruksamin, ST, MSi, IPM dan Abu Haera, SSos, MSi

Sulawesi Selatan

6. Kab. Gowa: Adnan Purucita Ichsan dan Abdul Rauf Mallagani

7. Kota Makassar: DR Syamsul Rizal MI, SSos, MSi dan dr Fadli Ananda, SpOG, MKes

8. Kab. Pangkajene Kepulauan: Dr H Abdul Rahman Assegaf dan Ir Muammar Muhayang, ST, MM, IPM ASEAN, Eng

Sulawesi Tengah

9. Kab. Sigi: Mohamad Irwan, SSos, MSi dan Dr Samuel Y Pongi, SE, MSi

Baca Juga:  Covid-19/Korona. Bupati Belu NTT Surat Pimpinan Parpol dan Alokasikan Anggaran

10. Kab. Banggai Laut: Drs H Wenny Bukamo dan Ridaya La Ode Ngkowe, SSi, MA

11. Kota Palu: Drs Hidayat, MSi dan Hj Habsa Yanti Ponulele, ST, MSi

12. Kab. Toli-toli: H Muchtar Deluma, SH, MH dan Drs Bakri Irus, Apt, MM

Sulawesi Utara

13. Kab. Bolmong Selatan: Hi Iskandar Kamaru, SPt dan Deddy Abdul Hamid

14. Kota Bitung: Ir Maurits Mantiri dan Hengky Honandar, SE

15. Kab. Minahasa Selatan: Franky D Wongkar, SH dan Pdt Petra Rembang, MTh

16. Kab. Minahasa Utara: Joune JE Ganda, SE dan Kevin W Lotulung, SH, MH

Kalimantan Utara

17. Kab. Malinau: Drs Jhonny Laing Impang, MSi dan Muhrim, SE

18. Kab. Bulungan: Dr H Sigit Muryono, MPd, Kons dan Markus Juk

19. Kab. Tanatidung: Markus, SE, MM dan Hamjah M

Kalimantan Timur

20. Kab. Kutai Kertanegara: Drs Edi Damansyah, MSi* dan H Rendi Solihin

Kalimantan Selatan

21. Kab. Banjar: H Rusli dan KH M Fadhlan Asy‘ari

Kalimantan Barat

22. Kab. Ketapang: H Eryanto Harun dan Mateus Yudi, SE, MSi

23. Kab. Melawi: H Dadi Sunarya Usfa Yursa, AMd dan Drs Kluisen

24. Kab. Kapuas Hulu: Fransiskus Diaan, SH dan Wahyudi Hidayat, ST

Jawa Tengah

25. Kota Surakarta: Gibran Rakabuming Raka dan Teguh Prakosa

26. Kab. Sukoharjo: Etty Suryani, SE, MM dan Drs Agus Santosa

27. Kab. Pekalongan: Fadia Arafiq, SE, MM dan H Riswadi, SH

28. Kab. Purworejo: Agustinus Susanto dan *Rahmat Kabuli Jarwinto, SPd

29. Kab. Wonosobo: Afif Nurhidayat, Sag dan H Muhammad Albar

DI Yogyakarta

30. Kab. Sleman: Dra Hj Kustini Sri Purnomo dan Danang Maharsa, SE

31. Kab. Gunung Kidul: Bambang Wisnu Handoyo dan Benyamin Sudarmaji

Baca Juga:  Sah ! Epi Nahak Pimpin KONI Belu 2020-2024

Jawa Timur

32. Kab. Kediri: Hanindhito Himawan Pramana dan Dewi Mariya Ulfa

33. Kota Pasuruan: Raharto Teno Prasetyo dan H. Mochammad Hasjim Asjari, ST

34. Kota Blitar: Drs Santoso MPd dan Ir Tjutjuk Sunaryo, MM

35. Kab. Trenggalek: M Nur Arifin dan Syah Muhammad Natanegara

36. Kab. Blitar: Drs Rijanto, MM dan Marhaenis Urip Widodo

37. Kab. Mojokerto: H Pungkasiadi, SH dan Titik Mas’udah, SAg

Jawa Barat

38. Kab. Pangandaran: H Jeje Wiradinata dan H Ujang Endin Indrawan, SH

39. Kota Depok: Pradi Supriyatna dan Hj Afifa Alia, ST

Lampung

40. Kab. Lampung Tengah: Loekman Djoyosoemarto dan Ilyas Hayani Muda

41. Kab. Pesisir Barat: Pieter, SE dan H Fahrurrazi, SE, MM

Sumatera Selatan

42. Kab. OKU Timur: H Lanosin Hamzah ST dan HM Adi Nugraha Purna Yudha

Riau

43. Kab. Kuantan Singigi: H. Halim dan Konferensi, SP, MSi

Sumatera Utara

44. Kota Pematang Siantar: Ir. Asner Silalahi, MT dan Dra. Susanti Dewayani, Sp.A

45. Kab. Serdang Bedagai: Darma Wijaya dan H. Adlin Umar Yusri Tambunan, ST, MSP

Sekjen PDIP Hasto Kristianto menyebut nama-nama tersebut sudah diperoleh dari proses di level DPC kemudian dirapatkan berkali-kali sambil terus mendengar aspirasi-aspirasi.

Adapun pengumuman kali ini adalah gelombang yang kedua. Sebelumnya pada 19 Februari 2020 lalu, PDIP telah mengumumkan 49 pasang calon kepala daerah tingkat kabupaten/kota dan 1 pasang calon gubernur dan calon wakil gubernur.

Rencananya, Pilkada serentak 2020 akan digelar pada 9 Desember mendatang. Total ada 270 daerah yang akan melalui rotasi kepemimpinan, rinciannya adalah 9 provinsi, 244 kabupaten.

Di kutip dari tirto. Id

DPC PDIP BELU
Author: DPC PDIP BELU

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here